вторник, 24 июля 2012 г.

Где научится управлять продажами?


В Украине растет популярность бизнес образования. Все чаще диплом об окончании бизнес школы в узкой специализации напрямую влияет как на трудоустройство кандидата в компанию, так и на размер его вознаграждения в ней.

Это объясняется чрезмерной академичностью образования высших учебных заведений, и как следствие - практически полное отсутствие «нужных» знаний и навыков.
Бизнес школы, как явление пришли к нам из запада, и представляют собой особый симбиоз теоретических знаний самой школы и практический опыт ее преподавателей. Обычно, большинство преподавателей данных школы являются успешными действующими представителями профессии, которой они учат.
На текущий день можно получить образование практически любой направленности – бухгалтера, маркетолога, финансиста, управленца, аудитора,.. кроме одной из самых востребованных на сегодняшний день в сегменте ТОР вакансий – директора по продажам.
Кто и где обучает директоров по продажам?
В 2011 году в рамках бизнес школы «White Sales School» впервые было запущенно бизнес программа по обучению управлению продажами – «Sales Management».
На протяжении полугода школа провела исследования наиболее важных и актуальных вопросов в области управления продажами среди различных компаний страны.  На основании  полученных результатов была создана данная программа обучения.
Программа «Sales Management» включает в себя 5 различных тематических блоков. Каждый из них длится полных 2 дня и состоит из 6 занятий с отдельным преподавателем.
Всего в программе 30 занятий, общей длительностью 80 часов.
Кого зовут в преподаватели?
Преподаватели – практически основа качества образования. Но в условиях отечественного рынка, очень узких специалистов в конкретной области очень сложно. Часто большинство из них не обладают необходимым опытом,  знаниями, навыками обучения и публичного выступления.   Именно поэтому к подбору преподавателей бизнес школы относятся с особым трепетом и строгостью.
В рамках программы «Sales Management» были установлены следующие правила для кандидатов:
·         Преподаватель должен быть действующим экспертом (практиком).
·         Успешный опыт и конкретные результаты в выбранной теме.
·         Опыт публичных выступлений или преподавания.
·         Рекомендации от активных участников рынка.
Таким способом были отобраны более 25 ТОР менеджеров Украины и России (Инком, ПУМБ, Платинум Банк, Альянс,..), которые составили основу первой в Украине программы обучения управлению продажами.
Итог.
Управление продажами – достаточно молодая функция в отечественном менеджменте. У нас нет вековой истории предпринимательства как в Америке или Европе.
Но в Украине есть компании, которые:
·         смогли достичь лидерства на рынке,
·         управлять командами продаж более 500 человек,
·         вести успешную торговлю на иностранном рынке,
ТОР менеджеры, которые это сделали - готовы делиться своими знаниями и опытом. А это неизбежно ускорит  развитие отечественного менеджмента продаж и становления других успешных бизнесов.
Валентин Яроменко, учредитель White Sales School
«Ни ВУЗы, ни бизнес школы не обучают управлению продажами.  Также, многим известна моя неприязнь к тренингам по продажам. Но практически полное отсутствие альтернативы в получении новых знаний в области управлениями продажами оставалось серьезной проблемой для развития компетенций украинских директоров по продажам. Приходилось читать западные книги, слушать тренеров-теоретиков и пытаться адаптировать все это к украинскому рынку.
Моей компании удалось создать уникальную для нашего рынка программу обучения, пригласив  в качестве преподавателей лучших ТОР менеджеров Украины. В прошлом году данная программа состоялась, и мы сделали необходимые выводы.  В этом году наша программа стала еще сильнее и актуальнее.»

О компании:
White Sales School  – единственная бизнес-школа продаж на территории СНГ.  Дата основания – 5 декабря 2010 года. Учредитель – консалтинговая компания «Mark&sales».
Компания «Mark&Sales» – первая консалтинговая компания по продажам в Украине, предоставляющая комплексные услуги по практическому консалтингу управления продажами («Sales Consulting»). Проекты компании:
§  Первая Школа Продаж «White Sales School» (www.wss.org.ua)
§  Конференция Sales Bomb. (www.salesbomb.com)

Комментариев нет:

Отправить комментарий